메뉴보기

임원구성

민화협 1기 임원(창립총회, 1998.09.03~2000.10.24)

상임의장

한광옥
새정치국민회의 부총재, 대표상임의장 *1999.11 사임
강만길
경실련통일협회 이사장
강문규
우리민족서로돕기운동 공동대표
김상근
민족의 화해와 통일을 위한 종교인협의회 상임대표
박철언
자유민주연합 부총재
오자복
전 국방부장관
이연숙
한국여성단체협의회 명예회장
이우정
평화를 만드는 여성회 회장
이창복
자주평화통일민족회의 의장

후원회장

김상하
대한상공회의소 회장

공동의장

강정구
학술단체협의회 상임의장
구중서
민족예술인총연합 이사장
김귀식
전국교직원노동조합 위원장
김민하
한국교원단체총연합회 회장
김성집
대한체육회 부회장
김숙희
대한여자기독교청년회연합회 회장
김종림
흥사단 이사장
박인상
한국노동조합총연맹 위원장
손병두
전국경제인연합회 상근부회장
송보경
소비자문제를 연구하는 시민의 모임 회장
송영대
민족통일협의회 의장
안응모
이북5도민회 대표회장
윤영모
한국전쟁참전자회 회장
이길재
새정치국민회의, 국회의원
이남주
한국기독교청년회전국연맹 사무총장
이명복
한국예술문화단체총연합희 회장
이세중
환경운동연합 공동대표
이수금
전국농민회총연맹 의장
이해학
겨레사랑북녘돕기운동본부 대표
조웅기
대한민국ROTC중앙회
지 선
민족화합불교추진위원회 상임대표
지은희
한국여성단체연합 상임대표
최영희
한국여성단체협의회 회장
탁재용
한국직능단체총연합회 회장
함석재
자유민주연합 제1정책조정위원장

감사

최영도
최영도 민주사회를 위한 변호사모임 회장

집행임원

집행위원장

설 훈
새정치국민회의 기획조정위원장, 수석 집행위원장
서경석
우리민족서로돕기운동본부 집행위원장
이병웅
남북이산가족교류협의회 집행위원장
조성우
자주평화통일민족회의 집행위원장

정책위원장

이장희
경실련통일협회 운영위원장
정현백
성균관대학교 사학과 교수

여성위원장

김취복
전 한국여성단체협의회 부회장
윤수경
전국공동모금회 사무총장
이문우
청년여성문화원 원장

청년위원장

구해우
정론21 운영위원장
김형주
한국청년연합회 회장
신용주
자민련 21세기 청년포럼 회장
최용준
한국청년회의소 회장

사무처장

유기홍

민화협 2기 임원(2차 대의원회, 2000.10.24~2003.03.26)

상임의장

한완상
경실련통일협회 이사장, 대표상임의장 *2001.3 사임
김상근
민족의 화해와 통일을 위한 종교인협의회 상임대표 *2002.3.28 사임(30차 상임의장회의)
김학준
자주평화통일민족회의 상임고문 *2002.3.28 사임(30차 상임의장회의)
손장래
전 말레이시아 대사, 현대정공 상임고문
윤재철
전 대한민국상이군경회 회장
은방희
한국여성단체협의회 회장
이부영
한나라당 부총재
이창복
새천년민주당, 국회의원
조부영
자유민주연합 부총재
지은희
한국여성단체연합 상임대표

후원회장

박용성
대한상공회의소 회장

공동의장

강정구
전 학술단체협의회 대표
김숙희
대한여자기독교청년회연합회 회장
김윤수
한국민족예술인총연합 이사장
김종림
흥사단 민족통일운동본부 상임대표
김천주
대한주부클럽연합회 회장
김형문
전국시민단체연합 공동대표
마의웅
KOC 남북체육교류위원회 부위원장
문상주
한국직능단체총연합회 회장
박강수
전 바르게살기중앙협의회 회장
박대삼
전 한국JC 중앙회 회장
박정자
한국여성단체협의회 조직관리위원장
서경석
우리민족서로돕기운동 집행위원장
손병두
전국경제인연합회 상근부회장
송보경
전 소비자 문제를 연구하는 시민의 모임 회장
윤영모
한국전쟁참전자회 회장
이남순
한국노동조합총연맹 위원장
이남주
한국기독교청년회전국연맹 사무총장
이병웅
남북지역교류전국협의회 상임대표
이부영
전 전국교직원노동조합 위원장
이성림
한국예술문화단체총연합회 회장
이세중
한국시민단체협의회 공동대표
이수금
전 가톨릭농민회 회장
이항우
성균관민족통일유림협의회 상임의장
이해학
민주개혁국민연합 상임대표
장승학
한겨레평화통일협회 이사장
조웅기
전 대한민국ROTC중앙회 회장
한양수
민족통일중앙협의회 의장

감사

박영준
한국청소년연맹 감사
최영도
전 민주화를 위한 변호사 모임 대표

집행임원

집행위원장

김홍신
한나라당, 국회의원
설 훈
새천년민주당, 국회의원
조성우
자주평화통일민족회의 공동의장
채수연
한국교원단체총연합회 사무총장

정책위원장

구상모
국방부 정책자문위원
김원웅
한나라당, 국회의원
이장희
경실련통일협회 운영위원장

정책위원장

고기효
한국여성단체협의회 통일위원장
이현숙
평화를만드는여성회 공동대표

청년위원장

박홍근
KYC 공동대표
김규범
대한불교청년회 회장
임종석
새천년민주당 국회의원

대변인

이수언
전 국민일보 편집국장

사무처장

이승환

교체/추가 선출

상임의장
- 이돈명 변호사, 대표상임의장 *2001.4.13 선출(3차 대의원회)
- 백경남 동국대학교 교수 *2002.3.28 선출 (4차 대의원회)
- 배다지 자주평화통일민족회의 상임의장 *2002.4.28 선출(31차 상임의장회의)

민화협 3기 임원(5차 대의원회, 2003.02.06~2005.05.22)

상임의장

이수성
새마을운동중앙회 회장, 대표상임의장
백경남
동국대학교 교수
손병두
전국경제인연합회 상임고문 *2004.6.30 사임(6차 대의원회)
윤재철
대한민국상이군경회 고문
은방희
한국여성단체협의회 회장
이경숙
한국여성단체연합 상임대표 *2004.6.30 사임(6차 대의원회)
이남순
한국노동조합총연맹 위원장 *2004.6.30 사임(6차 대의원회)
이부영
한나라당 부총재 *2004.6.30 사임(6차 대의원회)
이상수
새천년민주당 사무총장 *2004.6.30 사임(6차 대의원회)
이장희
평화통일시민연대 공동대표
이창복
민주당, 국회의원 *2004.6.30 사임(6차 대의원회)
정우택
자유민주연합, 국회의원 *2004.6.30 사임
조성우
자주평화통일민족회의 공동의장

후원회장

김재철
한국무역협회 회장

공동의장

김성주
바르게살기중앙협의회 회장
김숙희
대한여자기독교청년회연합회 회장
김원웅
개혁국민정당 대표
김윤수
한국민족예술인총연합 이사장
김의숙
대한간호협회 회장
김종림
흥사단 민족통일운동본부 상임대표
김천주
대한주부클럽연합회 회장
김형문
전국시민단체연합 공동대표
김홍신
한나라당, 국회의원
마의웅
KOC 남북체육교류위원회 부위원장
문난영
세계평화여성연합 회장
문상주
한국직능단체총연합회 회장
박강수
전 바르게살기중앙협의회 회장
박광원
통일민주협의회 회장
박정자
한국여성단체협의회 조직관리위원장
설 훈
새천년민주당, 국회의원
성영자
한국교회여성연합회 회장 * 2004.12.6 사임(19차 상임의장회의)
안재규
대한한의사협회 회장
양승재
한국JC 중앙회 회장
윤영모
범민족동질성회복촉진회 회장
이군현
한국교원단체총연합 회장
이병웅
남북지역교류전국협의회 상임대표
이부영
전 전국교직원노동조합 위원장
이성림
한국예술문화단체총연합회 회장
이세중
한국시민단체협의회 공동대표
이수금
전 가톨릭농민회 회장
이자현
정신개혁시민협의회 회장
이항우
성균관민족통일유림협의회 상임의장
이해학
민주개혁국민연합 상임대표
장승학
한겨레평화통일협회 이사장
조웅기
전 대한민국ROTC중앙회 회장
주종환
민족화합운동연합 이사장
최병모
민주사회를 위한 변호사 모임 회장
한양수
민족통일중앙협의회 의장

감사

박영준
공인회계사
임종인
민주사회를 위한 변호사 모임 부회장 * 2004.6.30 사임(6차 대의원회)

집행임원

집행위원장

채수연
한국교원단체총연합회 사무총장, 수석집행위원장
이호웅
민주당, 국회의원
최교진
전교조 통일위원장

정책위원장

구상모
국방부 정책자문위원
안영근
한나라당, 국회의원
이승환
전 민화협 사무처장

여성위원장

김숙임
평화를만드는여성회 공동대표
이석자
통일여성안보회 회장

청년위원장

양승재
한국청년회의소 회장
임종석
새천년민주당, 국회의원
정명수
전 전대협 동우회 회장
정상옥
대한불교청연회 회장
주선국
한국청년연합회 공동대표

문화예술위원장

김종헌
한국예술문화단체총연합회
박인배
한국민족예술인총연합

조직위원장

유기홍
개혁국민정당 정책위원장

대변인

이수언
전 국민일보 편집국장

교체/추가 선출

상임의장
- 김용구 중소기업협동조합중앙회 회장 *2004.7.8 선출 (18차 상임의장회의)
- 현명관 전국경제인연합회 상근부회장 *2004.7.8 선출 (18차 상임의장회의)
- 배기선 열린우리당, 국회의원 *2004.6.30 선출 (6차 대의원회)
- 김홍일 새천년민주당, 국회의원 * 2004.6.30 선출 (6차 대의원회)
- 이용득 한국노동조합총연맹 위원장 *2004.6.30 선출 (6차 대의원회)
- 정현백 한국여성단체연합 상임대표 *2004.6.30 선출 (6차 대의원회)
공동의장
- 신효희 한국교회여성연합회 회장 * 2004.12.6 선출 (19차 상임의장회의)
감사
- 김형태 천주교 인권위원장, 변호사 *2004.6.30 선임 (6차 대의원회)

민화협 4기 임원(7차 대의원회, 2005.02.22~2007.03.29)

상임의장

정세현
전 통일부 장관, 대표상임의장
김덕룡
한나라당, 국회의원
김용구
중소기업협동조합중앙회 회장
김정길
대한체육회 회장
김홍일
새천년민주당, 국회의원
배기선
열린우리당, 국회의원
윤재철
대한민국상이군경회 고문
은방희
한국여성단체협의회 회장 *2006.4.6 사임(12차 상임의장회의)
이용득
한국노동조합총연맹 위원장
이장희
평화통일시민연대 공동대표
정현백
한국여성단체연합 상임대표
조성우
자주평화통일민족회의 공동의장
현명관
전국경제인연합회 상근부회장 *2005.6.29 사임(5차 상임의장회의)

후원회장

박삼구
금호아시아나그룹 회장

공동의장

김봉태
세계평화청년연합 회장
김삼렬
독립유공자유족회 회장
김숙임
평화를만드는여성회 공동대표
김용태
민족예술인총연합 부이사장
김의숙
대한간호협회 회장 *2006.4.6 사임(12차 상임의장회의)
김천주
대한주부클럽연합회 회장
김형문
전국시민단체연합 공동대표
나핵집
전국목회자정의평화실천협의회
마의웅
전 KOC 남북체육교류위원회 부위원장
문난영
세계평화여성연합 회장
문상주
한국직능단체총연합회 회장
박광원
통일민주협의회 회장
박남수
동학민족통일회 대표의장
박원철
흥사단 민족통일운동본부 상임대표
법 륜
좋은 벗들 대표
서정의
한국농업경영인연합회 회장
설 훈
전 민주당 국회의원
신효희
한국교회여성연합회 회장 *2006.4.6 사임(12차 상임의장회의)
안재규
대한한의사협회 회장 *2006.4.6 사임(12차 상임의장회의)
윤종건
한국교원단체총연합회 회장
이병웅
남북이산가족교류협의회 상임의장
이상기
한국기자협회 회장
이석태
민주사회를위한변호사모임 회장
이성림
한국예술문화단체총연합회 회장
이자현
정신개혁시민협의회 회장
이학영
YMCA 사무총장
이항우
성균관민족통일유림협의회 상임의장
이해학
전 민주개혁국민연합 상임대표
이행자
대한여자기독교청년회연합회 회장
임헌영
민족문제연구소 소장
정대근
농협중앙회 회장 *2005.6.29 선출(5차 상임의장회의)
정재돈
카톨릭농민회 회장
최범진
한국청년회의소 회장 *2006.4.6 사임(12차 상임의장회의)
한양수
민족통일중앙협의회 의장

감사

김형태
천주교 인권위원장, 변호사
박영준
한국청소년연맹 감사, 공인회계사

집행임원

집행위원장

손인식
한국교원단체총연합회 사무총장
유기홍
열린우리당, 국회의원
정병국
한나라당, 국회의원
최교진
자주평화통일민족회의 집행위원장

정책위원장

심의섭
명지대학교 교수
이승환
통일맞이 정책위원장
최 성
열린우리당, 국회의원
원희룡
한나라당, 국회의원
전현준
통일연구원 기획조정실장

여성위원장

고윤지
천도교여성회본부 회장
김정수
평화를 만드는 여성회 공동대표

청년위원장

고시형
천도교청년회중앙본부 회장
박홍근
한국청년연합회 공동대표

문화예술위원장

김상철
한국민족예술인총연합 사무총장
김종헌
한국예술문화단체총연합회 사무총장

통일교육위원장

이영동
통일교육협의회 사무총장

조직위원장

이규홍
한국노동조합총연맹 대외협력본부

민족화해 편집인

이수언
前국민일보 편집국장

사무처장

정현곤

교체/추가 선출

상임의장
- 조건호 전국경제인연합회 상근부회장 * 2005.6.29 선출 (5차 상임의장회의)
- 김화중 한국여성단체협의회 회장 * 2006.4.6 선출 (12차 상임의장회의)
공동의장
- 강용식 민족통일국민운동본부 총재 * 2006.4.6 선출(12차 상임의장회의)
- 김조자 한국간호사협회 회장 * 2006.4.6 선출 (12차 상임의장회의)
- 엄종희 대한한의사협회 회장 * 2006.4.6 선출 (12차 상임의장회의)
- 표현철 한국청년회의소 회장 * 2006.4.6 선출 (12차 상임의장회의)
- 홍순자 한국교회여성연합회 회장 * 2006.4.6 선출 (12차 상임의장회의)

민화협 5기 임원(9차 대의원회, 2007.03.29~2009.03.19)

상임의장

정세현
전 통일부장관, 대표상임의장
김화중
한국여성단체협의회 회장
윤재철
전 대한민국상이군경회 회장 * 2008.4.30 사임(10차 대의원회)
이용득
한국노동조합총연맹 위원장 * 2008.4.30 사임(10차 대의원회)
이창복
전 자주평화통일민족회의 상임의장
정현백
한국여성단체연합 공동대표 * 2008.4.30 사임(10차 대의원회)

후원회장

손경식
대한상공회의소 회장

공동의장

강용식
민족통일국민운동연합 총재
김삼렬
독립유공자유족회 회장
김용태
한국민족예술인총연합 이사장
김조자
대한간호협회 회장
김형문
전국시민단체연합 공동대표
문난영
세계평화여성연합 회장
문상주
한국직능단체총연합회 회장
박광원
통일민주협의회 회장
박남수
동학민족통일회 대표의장
박원철
흥사단민족통일운동본부 상임대표
박은경
YWCA 회장
박의규
한국농업경영인중앙연합회 회장
배기선
열린우리당, 국회의원
백승헌
민주사회를위한변호사모임 회장
법 륜
좋은 벗들 대표
설 훈
민주당, 전 국회의원
엄종희
대한한의사협회 회장 * 2007.7.3 사임(2차 의장단회의)
윤종건
한국교원단체총연합회 회장 * 2007.7.3 사임(2차 의장단회의)
윤준하
환경운동연합 대표
원희룡
한나라당, 국회의원
이병웅
남북이산가족교류협 상임의장
이재윤
민족통일중앙협의회 의장
이성림
한국예술문화단체총연합희 회장
이자현
정신개혁시민협의회 회장
이장희
평화통일시민연대 상임대표
이학영
YMCA 사무총장
이해학
전 자주평화통일민족회의 상임의장
정일용
한국기자협회 회장
정재돈
카톨릭농민회 회장
정의화
한나라당, 국회의원
조성우
자주평화통일민족회의 상임의장
홍순자
한국교회여성연합회 회장 * 2007.7.3 사임(2차 의장단회의)

감사

김형태
변호사, 방송문화진흥회 이사
박영준
공인회계사, 청소년연맹 감사

집행임원

집행위원장

정문헌
한나라당, 국회의원
유기홍
민주당, 전 국회의원
이승환
전 민화협 정책위원장
조흥순
한국교원단체총연합회 사무총장

정책위원장

백학순
세종연구소 수석연구위원

여성위원장

이문숙
한국교회여성연합회 총무
최영선
세계평화여성연합 사무총장

청년위원장

송광석
세계평화청년연합 회장
김건영
한국민족종교청장년회 회장

문화예술위원장

김종헌
한국예술문화단체총연합회 사무총장
남요원
한국민족예술인총연합 사무총장

통일교육위원장

이영동
통일교육협의회 사무총장

조직위원장

이규홍
한국노동조합총연맹 대외협력본부

민족화해 편집인

이수언
전 국민일보 편집국장

사무처장

정현곤

교체/추가 선출

상임의장
- 강달신 대한민국상이군경회 회장 * 2008.4.30 선출 (10차 대의원회)
- 남인순 한국여성단체연합 상임대표 * 2008.4.30 선출 (10차 대의원회)
- 문희상 민주당, 국회의원 * 2008.4.30 선출 (10차 대의원회)
- 장석춘 한국노동조합총연맹 위원장 * 2008.4.30 선출 (10차 대의원회)
- 정병국 한나라당, 국회의원 * 2008.4.30 선출 (10차 대의원회)
공동의장
- 유기덕 대한한의사협회 회장 * 2007.7.3 선출 (2차 의장단회의)
- 성경자 한국교회여성연합회 회장 * 2007.7.3 선출 (2차 의장단회의)
- 이원희 한국교원단체총연합회 회장 * 2007.10.9 선출 (3차 의장단회의)
- 마의웅 전 KOC 남북체육교류위원회 부위원장 * 2007.10.9 선출 (3차 의장단회의)

민화협 6기 임원(11차 대의원회, 2009.03.19~2011.03.24)

상임의장

김덕룡
대표상임의장
김정숙
한국여성단체협의회 회장
남윤인순
한국여성단체연합 상임대표
문희상
민주당, 국회부의장
이창복
전 자주평화통일민족회의 상임의장
장석춘
한국노동조합총연맹 위원장
정병국
한나라당, 국회의원
정병철
전국경제인연합회 상근부회장

후원회장

손경식
대한상공회의소 회장

공동의장

강교자
대한여자기독교청년회연합회 회장
김경호
한국기자협회 회장 * 2010.4.28 사임(5차 의장단회의)
김삼렬
독립유공자유족회 회장
김용태
한국민족예술인총연합 회장 * 2010.4.28 사임(5차 의장단회의)
김진표
민주당, 국회의원
김현수
대한한의사협회 회장 * 2010.4.28 사임(5차 의장단회의)
김형문
한국유권자운동연합 상임의장
마의웅
전 대한태권도협회 총재 대행
문난영
세계평화여성연합 회장
박남수
동학민족통일회 상임의장
박원철
흥사단 민족통일운동본부 상임대표
배삼태
한국가톨릭농민회 회장
백승헌
민주사회를위한변호사모임 회장 * 2010.7.23 사임(6차 의장단회의)
법 륜
평화재단 이사장
성경자
한국교회여성연합회 회장 * 2009.8.13 사임(2차 의장단회의)
신경림
대한간호협회 회장
신중목
한국관광협회중앙회 회장 * 2010.4.28 사임(5차 의장단회의)
영 담
우리민족서로돕기운동 공동대표
원희룡
한나라당, 국회의원
이강일
통일민주협의회 회장
이병웅
남북지역교류중앙협의회 상임의장
이성림
한국예술문화단체총연합회 회장
이원희
한국교원단체총연합회 회장 * 2010.7.23 사임(6차 의장단회의)
이자현
정신개혁시민협의회 회장
이장희
평화통일시민연대 상임대표
이재윤
민족통일중앙협의회 의장
이학영
한국YMCA전국연맹 사무총장
이해학
6월항쟁계승사업회 공동이사장
정의화
한나라당, 국회의원
조성우
자주평화통일민족회의 상임의장

감사

김형태
변호사, 방송문화진흥회 이사
박영준
공인회계사, 청소년연맹 감사

집행임원

집행위원장

권영진
한나라당, 국회의원
김경윤
한국교원단체총연합회 사무총장
유기홍
민주당, 전 국회의원
이승환
통일맞이 정책위원장

정책위원장

문학진
민주당, 국회의원
백학순
세종연구소 수석연구위원
정옥임
한나라당, 국회의원

여성위원장

임정순
한국통일여성협의회 회장
조영희
평화를만드는여성회 상임대표

청년위원장

정완숙
전대협동우회 회장
정웅정
대한불교청년회 회장

문화예술위원장

김종헌
한국예술문화단체총연합회 사무총장
남요원
한국민족예술인총연합 사무총장

통일교육위원장

이영동
통일교육협의회 사무총장

조직위원장

박준선
한민족공동체재단 부총재, 국회의원
이규홍
전 한국노동조합총연맹 통일연대사업국장

민족화해 편집인

이수언
전 국민일보 편집국장

사무처장

이운식

교체/추가 선출

상임의장
- 이정희 한국교회여성연합회 회장 *2009.8.13 선출 (2차 의장단회의)
- 김정곤 대한한의사협회 회장 *2010.4.28 선출 (5차 의장단회의)
- 남상만 한국관광협회중앙회 회장 *2010.4.28 선출 (5차 의장단회의)
- 신학철 한국민족예술인총연합 회장 *2010.4.28 선출 (5차 의장단회의)
- 우장균 한국기자협회 회장 *2010.4.28 선출 (5차 의장단회의)
- 구천서 (재)한반도미래재단 이사장 *2010.4.28 선출 (5차 의장단회의)
- 안양옥 한국교원단체총연합회 회장 *2010.7.23 선출 (6차 의장단회의)
- 김선수 민주사회를위한변호사모임 회장 *2010.7.23 선출 (6차 의장단회의)

민화협 7기 임원(13차 대의원회, 2011.03.24~2013.03.12)

상임의장

김덕룡
대표상임의장
권미혁
한국여성단체연합 상임대표
김정숙
한국여성단체협의회 회장
문희상
민주당, 국회의원
원희룡
한나라당, 국회의원
이용득
한국노동조합총연맹 위원장
이창복
전 자주평화통일민족회의 상임의장

후원회장

허창수
전국경제인연합회 회장

공동의장

강교자
한국YWCA연합회 회장
구천서
한반도미래재단 이사장
김삼열
독립유공자유족회 회장
김선수
민주사회를위한변호사모임 회장 * 2012.8.22 사임(6차 의장단회의)
김정곤
대한한의사협회 회장
김진표
민주당, 국회의원
김형문
한국유권자운동연합 상임의장
김희철
민화협중국협의회 대표상인의장
남부원
한국YMCA전국연맹 사무총장
남상만
한국관광협회중앙회 회장
마의웅
전 대한태권도협회 총재대행
문난영
세계평화여성연합 회장
문상주
한국직능경제단체총연합회 회장
박남수
동학민족통일회 대표의장
박원철
흥사단 민족통일운동본부 상임대표
법 륜
평화재단 이사장
신경림
대한간호협회 회장 * 2012.5.22 사임(5차 의장단회의)
신학철
한국민족예술인총연합회 회장
안양옥
한국교원단체총연합회 회장
영 담
우리민족서로돕기운동 상임공동대표
우장균
한국기자협회 회장 * 2012.2.2 사임(4차 의장단회의)
이병웅
남북지역교류중앙협의회 상임의장
이성림
한국예술문화단체총연합회 회장 * 2012.5.22 사임(5차 의장단회의)
이장희
평화통일시민연대 상임대표
이재윤
민족통일중앙협의회 의장
이정은
새마을부녀회중앙연합회 회장 * 2012.5.22 사임(5차 의장단회의)
이해학
6월항쟁계승사업회 이사장
장성규
이북5도민회중앙연합회 회장 * 2012.2.2 사임(4차 의장단회의)
정의화
한나라당, 국회의원
조성우
자주평화통일민족회의 상임의장

감사

김형태
변호사
박영준
공인회계사, 한국청소년연맹 감사

집행임원

집행위원장

권영진
한나라당, 국회의원
김경윤
한국교원단체총연합회 사무총장
김동철
민주당, 국회의원
이승환
통일맞이 정책위원장

정책위원장

박선숙
민주당, 국회의원
백학순
세종연구소 수석연구위원
정옥임
한나라당, 국회의원

여성위원장

여혜숙
평화를만드는여성회 상임대표
임정순
한국통일여성협의회 회장
홍성덕
한국여성국극예술협회장

청년위원장

정우식
대한불교청년회 회장
엄승용
KYC(한국청년연합) 회장

문화예술위원장

김종헌
한국예술문화단체총연합회 사무총장
이수빈
한국민족예술인총연합 사무총장

통일교육위원장

이영동
통일교육협의회 사무총장

홍보위원장

김영만
전 서울신문편집국장, 전 스포츠서울 대표이사

조직위원장

박준선
한민족공동체재단 부회장, 국회의원
이규홍
한국노동조합총연맹 대외협력본부

민족화해 편집인

이수언
전 국민일보 편집국장

사무처장

이운식

교체/추가 선출

상임의장
- 문진국 한국노동조합총연맹 위원장 *2012.11.21 선출 (7차 의장단회의)
공동의장
- 박종률 한국기자협회 회장 *2012.2.2 선출 (4차 의장단회의)
- 안무혁 이북5도민회중앙연합회 회장 *2012.2.2 선출 (4차 의장단회의)
- 장주영 민주사회를위한변호사모임 회장 *2012.8.22 선출 (6차 의장단회의)
- 성명숙 대한간호협회 회장 *2012.5.22 선출 (5차 의장단회의)
- 하철경 한국예술문화단체총연합회 회장 *2012.5.22 선출 (5차 의장단회의)
- 백옥자 새마을부녀회중앙연합회 회장 *2012.5.22 선출 (5차 의장단회의)

민화협 8기 임원(15차 대의원회, 2013.03.12)

상임의장

홍사덕
민화협 대표상임의장
김기문
중소기업중앙회 회장
김금옥
한국여성단체연합 상임대표
김동만
한국노동조합총연맹 위원장
김정숙
한국여성단체협의회 회장
설 훈
국회의원, 새정치민주연합
안양옥
한국교원단체총연합회 회장
조성우
전 자주평화통일민족회의 상임의장
황영철
국회의원, 새누리당

후원회장

허창수
전국경제인연합회 회장

공동의장

고윤지
동학민족통일회 상임의장
고승하
한국민족예술단체총연합 회장
구천서
한반도미래재단 이사장
김삼열
독립유공자유족회 회장
김은숙
남북지역균형발전협의회 회장
김옥수
대한간호협회 회장
김진표
전 국회의원(새정치민주연합)
김필건
대한한의사협회 회장
김형문
한국유권자운동연합 상임의장
김희철
민화협중국협의회 대표상임의장
남부원
한국YMCA전국연맹 사무총장
마의웅
전 대한태권도협회 총재대행
문난영
세계평화여성연합 전 회장
문상주
직능경제인단체총연합회 총재
박원철
흥사단 민족통일운동본부 상임대표
박종률
한국기자협회 회장
백옥자
새마을부녀회중앙연합회 회장
법 륜
평화재단 이사장
설용수
남북통일운동국민연합 회장
안무혁
이북도민회중앙연합회 회장
영 담
우리민족서로돕기운동 상임공동대표
유시춘
6월민주항쟁계승사업회 공동이사장
이배영
남북문화교류협회 이사장
이병웅
남북지역교류중앙협의회 상임의장
이장희
평화통일시민연대 상임대표
이정익
민족통일중앙협의회 의장
이정은
서울시여성단체연합회 회장
한택근
민주사회를위한변호사모임 회장
차경애
한국YWCA연합회 회장
하철경
한국예술문화단체총연합회 회장

감사

박영준
한국청소년연맹 감사, 공인회계사
김형태
변호사, 천주교 인권위원장

집행임원

집행위원장

이성헌
상임집행위원장(전 국회의원, 새누리당)
백복순
한국교총 사무총장
진성준
국회의원, 새정치민주연합
이승환
통일맞이 운영위원장

정책위원장

임강택
통일연구원 선임연구위원
정문헌
국회의원, 새누리당
홍익표
국회의원, 새정치민주연합

문화예술위원장

황의철
한국예술문화단체총연합회 사무총장
배인석
한국민족예술단체총연합 사무총장

여성위원장

여혜숙
평화를만드는여성회 상임대표
진민자
청년여성문화원 이사장, 한국여성단체협의회 부회장

청년위원장

전준호
대한불교청년회 회장
하준태
KYC 공동대표

조직위원장

이규홍
한국노총 통일위원
이이재
국회의원, 새누리당

홍보위원장

김영만
전 스포츠서울 대표이사

통일교육위원장

이영동
전 통일교육협의회 사무총장
박현선
이화여자대학교 겸임교수

체육위원장

김경성
남북체육교류협회 이사장

민족화해 편집인

이경형
전 서울신문 편집국장

사무처장

이운식

민화협 9기 임원(17차 대의원회, 2015.02.26)

상임의장

홍사덕
민화협 대표상임의장
김금옥
한국여성단체연합 상임대표
김동만
한국노동조합총연맹 위원장
나경원
국회의원(새누리당)
박성택
중소기업중앙회 회장
설 훈
국회의원(더불어민주당)
정현백
시민평화포럼 공동대표
최금숙
한국여성단체협의회 회장
하윤수
한국교원단체총연합회 회장

후원회장

박성택
중소기업중앙회 회장

공동의장

고승하
한국민족예술단체총연합 회장
고윤지
동학민족통일회 상임의장
구천서
한반도미래재단 이사장
김덕용
前 이북도민회중앙연합회 회장
김삼열
독립유공자유족회 회장
김옥수
대한간호협회 회장
김태년
국회의원(더불어민주당)
김필건
대한한의사협회 회장
김형문
한국유권자운동연합 상임의장
김형진
민화협 후원회 부회장, 세종텔레콤 회장
김희철
민화협 중국협의회 대표상임의장
류종렬
흥사단 민족통일운동본부 상임대표
마의웅
대한킥복싱협회 회장
문난영
세계평화여성연합 명예회장
백옥자
새마을부녀회중앙연합회 회장
법 륜
평화재단 이사장
정규성
한국기자협회 회장
송광석
남북통일운동국민연합 회장
영 담
우리민족서로돕기운동 상임공동대표
유시춘
6월민주항쟁계승사업회 공동이사장
이명혜
한국YWCA연합회 회장
이병웅
남북지역교류중앙협의회 상임의장
이성헌
前 국회의원(새누리당)
이승환
통일맞이 공동대표
이인정
대한체육회 이사
이장희
평화통일시민연대 상임대표
이정은
서울시여성단체연합회 회장
이정익
민족통일중앙협의회 의장
이종수
경실련통일협회 이사장
이충재
한국YMCA전국연맹 사무총장
하철경
한국예술문화단체총연합회 회장
한택근
前민주사회를위한변호사모임 회장

감사

박영준
공인회계사
전지현
변호사

통일공감포럼 공동대표

김천식
전 통일부 차관
차경애
전 민화협 공동의장

남북경제협력위원회 위원장

이재술
딜로이트 안진회계법인 대표이사

집행위원장

이성헌
상임집행위원장(새누리당)
김종식
한국교원단체총연합회 사무총장
김한정
국회의원(더불어민주당)
정현곤
통일맞이 이사

정책위원장

박홍근
국회의원(더불어민주당)
이상일
前 국회의원(새누리당)
임강택
통일연구원 선임연구위원

여성위원장

진민자
한국여성단체협의회 부회장
최영애
여성인권을지원하는사람들 대표

청년미래위원장

전준호
대한불교청년회 회장
하준태
前 KYC 공동대표

회원사업위원장

이규홍
한국노동조합총연맹 통일위원원
이이재
前 국회의원(새누리당)

문화예술위원장

배인석
한국민족예술단체총연합 사무총장
황의철
한국예술문화단체총연합회 사무총장

통일교육위원장

박현선
이화여자대학교 겸임교수
이영동
남북경협포럼 공동대표

체육교류위원장

김경성
남북체육교류협회 이사장

소통위원장

허용범
前 국회대변인

민족화해 편집인

공용철
KBS PD

사무처장

박지용